☎ (06153) 7-25-21
☛ вул. Італійська, 83, м. Бердянськ, 71100
Календар
«  Квітень 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

14:15

Масленичній разгуляй

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержная еда и веселье рассматривались как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Как отпраздновали Масленицу учащиеся нашей школы, читайте далее.

         Ко дню Масленицы наш 4-Б готовился дружно и основательно: мы учили песни и стихотворения, пекли блины, подбирали костюмы.  А 15 марта   стали участниками торжественного празднования  Масленицы возле торгового центра «DelMar»,  организованного микрорайоном «Центр города». Наш класс представили Шумилова Кристина, Уцумиева Джамиля, Миняйло Даша, Лубкина Надежда, Панченко Таня, Науменко Женя, Киосова Карина, Дзюбан Кристина, Козырева Лена, Костенко Вика, Елизарова Маша, Шевченко Марк и Кизилова Даша. В программе мероприятия были игры, забавы, богатырские состязания, ярмарка, и, конечно, блины. Большую помощь в подготовке к празднику нам оказали наши мамы.

Хочется заметить, что все кто пришёл на праздник Масленицы вдоволь развлёкся и наигрался, ушёл сытым и довольным.

4 – Б класс

16 марта учащиеся 6-х классов вместе с родителями приняли активное участие в общегородском  праздновании Масленицы в ГДК. Участники подготовили блюда и оформили «масленичный стол» яркими композициями из блинов и символов праздника.

 На воспитательном часе «Широкая Масленица» шестиклассники говорили об этапах праздника, участвовали в весёлых конкурсах и викторинах.  А знатоки народных традиций  поощрялись вкусными блинами.


Классный руководитель 6-Б кл. Гетало С.В.

Переглядів: 922 | Додав: Alena | Рейтинг: 5.0/1